Connect with us

Noticias

Estos son los Nominados a los Grammys 2017

Published

on

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

La 59ª edición de los premios Grammy, cuya gran fiesta se celebrará el 12 de febrero de 2017 en el Staples Center de Los Ángeles, ya tiene sus Nominados.

Los artistas que parten con mayor número de candidaturas son Beyoncé con 9; Drake, Rihanna y Kanye West, con 8; y Chance The Rapper con 7.

La lista de nominados a continuación.

GENERAL

álbum
25 – Adele
Lemonade – Beyoncé
Purpose – Justin Bieber
Views – Drake
A Sailor’s Guide To Earth – Sturgill Simpson

grabación
Hello – Adele
Formation – Beyoncé
7 Years – Lukas Graham
Work – Rihanna con Drake
Stressed Out – Twenty One Pilots

canción
Formation – Khalif Brown, Asheton Hogan, Beyoncé Knowles & Michael L. Williams II, compositores (Beyoncé)
Hello – Adele Adkins & Greg Kurstin, compositores (Adele)
I Took A Pill In Ibiza – Mike Posner, compositor (Mike Posner)
Love Yourself – Justin Bieber, Benjamin Levin & Ed Sheeran, compositores (Justin Bieber)
7 Years – Lukas Forchhammer, Stefan Forrest, Morten Pilegaard & Morten Ristorp, compositores (Lukas Graham)

nuevo artista
Kelsea Ballerini
The Chainsmokers
Chance The Rapper
Maren Morris
Anderson .Paak

POP

álbum vocal
25 – Adele
Purpose – Justin Bieber
Dangerous Woman – Ariana Grande
Confident – Demi Lovato
This Is Acting – Sia

intepretación pop solista
Hello – Adele
Hold Up – Beyonce
Love Yourself – Justin Bieber
Piece By Piece (Idol Version) – Kelly Clarkson
Dangerous Woman – Ariana Grande

intepretación dúo o grupo
Closer – The Chainsmokers con Halsey
7 Years – Lukas Graham
Work – Rihanna con Drake
Cheap Thrills – Sia con Sean Paul
Stressed Out – Twenty One Pilots

álbum pop tradicional
Cinema – Andrea Bocelli
Fallen Angels – Bob Dylan
Stages Live – Josh Groban
Summertime: Willie Nelson Sings Gershwin – Willie Nelson
Encore: Movie Partners Sing Broadway – Barbra Streisand

DANCE / ELECTRÓNICA

grabación dance
Tearing Me Up – Bob Moses
Don’t Let Me Down – The Chainsmokers con Daya
Never Be Like You – Flume con Kai
Rinse & Repeat – Riton con Kah-Lo
Drinkee – Sofi Tukker

álbum dance / electrónica
Skin – Flume
Electronica 1: The Time Machine – Jean-Michel Jarre
Epoch – Tycho
Barbara Barbara, We Face A Shining Future – Underworld
Louie Vega Starring…XXVIII – Louie Vega

INSTRUMENTAL CONTEMPORÁNEO

álbum instrumental contemporáneo
Human Nature – Herb Alpert
When You Wish Upon a Star – Bill Frisell
Way Back Home: Live From Rochester, NY – Steve Gadd Band
Unpsoken – Chuck Loeb
Culcha Vulcha – Snarky Puppy

ROCK

interpretación rock
Joe (Live From Austin City Limits) – Alabama Shakes
Don’t Hurt Yourself – Beyoncé con Jack White
Blackstar – David Bowie
The Sound Of Silence – Disturbed
Heathens – Twenty One Pilots

interpretació metal
Shock Me – Baroness
Slivera – Gojira
Rotting in Vain – Korn
Dystopia – Megadeth
The Price Is Wrong – Periphery

canción rock
Blackstar – David Bowie, compositor (David Bowie)
Burn the Witch – Radiohead, compositores (Radiohead)
Hardwired – James Hetfield & Lars Ulrich, compositores (Metallica)
Heathens – Tyler Joseph, compositor (Twenty One Pilots)
My Name Is Human – Rich Meyer, Ryan Meyer & Johnny Stevens, compositores (Highly Suspect)

álbum rock
California – Blink-182
Tell Me I’m Pretty – Cage The Elephant
Magma – Gojira
Death Of A Bachelor – Panic! At The Disco
Weezer – Weezer

ALTERNATIVA

álbum música alternativa
22, A Million – Bon Iver
Blackstar – David Bowie
The Hope Six Demolition Project – PJ Harvey
Post Pop Depression – Iggy Pop
A Moon Shaped Pool – Radiohead

R&B

interpretación R&B
Turnin’ Me Up – BJ The Chicago Kid
Permission – Ro James
I Do – Musiq Soulchild
Needed Me – Rihanna
Cranes in the Sky – Solange

interpretación R&B tradicional
The Three Of Me – William Bell
Woman’s World – BJ The Chicago Kid
Sleeping With The One I Love – Fantasia
Angel – Lalah Hathaway
Can’t Wait – Jill Scott

canción R&B
Come and See Me – J. Brathwaite, Aubrey Graham & Noah Shebib, compositores (PartyNextDoor con Drake)
Exchange – Michael Hernandez & Bryson Tiller, compositores (Bryson Tiller)
Kiss It Better – Jeff Bhasker, Robyn Fenty, John-Nathan Glass & Natalia Noemi, compositores (Rihanna)
Lake By the Ocean – Hod David & Musze, compositores (Maxwell)
Luv – Magnus August Høiberg, Benjamin Levin & Daystar Peterson, compositores (Tory Lanez)

álbum urbano contemporáneo
Lemonade – Beyoncé
Ology – Gallant
We Are King – KING
Malibu – Anderson .Paak
Anti – Rihanna

álbum R&B
In My Mind – BJ The Chicago Kid
Lalah Hathaway Live – Lalah Hathaway
Velvet Portraits – Terrace Martin
Healing Season – Mint Condition
Smoove Jones – Mya

RAP

interpretación rap
No Problem – Chance The Rapper con Lil Wayne & 2 Chainz
Panda – Desiigner
Pop Style – Drake con The Throne
All The Way Up – Fat Joe & Remy Ma con French Montana & Infared
That Part – ScHoolboy Q con Kanye West

intepretación rap/sung
Freedom – Beyoncé con Kendrick Lamar
Hotline Bling – Drake
Broccoli – D.R.A.M. con Lil Yachty
Ultralight Beam – Kanye West con Chance The Rapper, Kelly Price, Kirk Franklin & The-Dream
Famous – Kanye West con Rihanna

canción rap
All The Way Up – Joseph Cartagena, Edward Davadi, Shandel Green, Karim Kharbouch, Andre Christopher Lyon, Reminisce Mackie & Marcello Valenzano, compositores (Fat Joe & Remy Ma con French Montana & Infared)
Famous – Chancelor Bennett, Ross Birchard, Ernest Brown, Andrew Dawson, Kasseem Dean, Mike Dean, Noah Goldstein, Kejuan Muchita, Patrick Reynolds, Kanye West & Cydel Young, compositores (Kanye West con Rihanna)
Hotline Bling – Aubrey Graham & Paul Jefferies, compositores (Drake)
No Problem – Chancelor Bennett, Dwayne Carter & Tauheed Epps, compositores (Chance The Rapper con Lil Wayne & 2 Chainz)
Ultralight Beam – Chancelor Bennett, Kasseem Dean, Mike Dean, Kirk Franklin, Noah Goldstein, Samuel Griesemer, Terius Nash, Jerome Potter, Kelly Price, Nico “Donnie Trumpet” Segal, Derek Watkins, Kanye West & Cydel Young, compositores (Kanye West con Chance The Rapper, Kelly Price, Kirk Franklin & The-Dream)

álbum rap
Coloring Book – Chance The Rapper
And the Anonymous Nobody – De La Soul
Major Key – DJ Khaled
Views – Drake
Blank Face LP – ScHoolboy Q
The Life of Pablo – Kanye West

COUNTRY

interpretación solista
Love Can Go To Hell – Brandy Clark
Vice – Miranda Lambert
My Church – Maren Morris
Church Bells – Carrie Underwood
Blue Ain’t Your Color – Keith Urban

interpretación dúo o grupo
Different for Girls – Dierks Bentley con Elle King
21 Summer – Brothers Osborne
Setting The World On Fire – Kenny Chesney & P!nk
Jolene – Pentatonix con Dolly Parton
Think Of You – Chris Young With Cassadee Pope

canción
Blue Ain’t Your Color – Clint Lagerberg, Hillary Lindsey & Steven Lee Olsen, compositores (Keith Urban)
Die A Happy Man – Sean Douglas, Thomas Rhett & Joe Spargur, compositores (Thomas Rhett)
Humble and Kind – Lori McKenna, compositor (Tim McGraw)
My Church – busbee & Maren Morris, compositores (Maren Morris)
Vice – Miranda Lambert, Shane McAnally & Josh Osborne, compositores (Miranda Lambert)

álbum
Big Day In A Small Town – Brandy Clark
Full Circle – Loretta Lynn
Hero – Maren Morris
A Sailor’s Guide To Earth – Sturgill Simpson
Ripcord – Keith Urban

NEW AGE

álbum
Orogen – John Burke
Dark Sky Island – Enya
Inner Passion – Peter Kater & Tina Guo
Rosetta – Vangelis
White Sun II – White Sun

JAZZ

jazz solista improvisado
Countdown – Joey Alexander, solista
In Movement – Ravi Coltrane, solista
We See – Fred Hersch, solista
I Concentrate On You – Brad Mehldau, solista
I’m So Lonesome I Could Cry – John Scofield, solista

álbum jazz vocal
Sound Of Red – René Marie
Upward Spiral – Branford Marsalis Quartet With Special Guest Kurt Elling
Take Me To The Alley – Gregory Porter
Harlem On My Mind – Catherine Russell
The Sting Variations – The Tierney Sutton Band

álbum jazz instrumental
Book of Intuition – Kenny Barron Trio
Dr. Um – Peter Erskine
Sunday Night At The Vanguard – The Fred Hersch Trio
Nearness – Joshua Redman & Brad Mehldau
Country For Old Men – John Scofield

álbum jazz conjunto
Real Enemies – Darcy James Argue’s Secret Society
Presents Monk’estra, Vol. 1 – John Beasley
Kaleidoscope Eyes: Music of the Beatles – John Daversa
All L.A. Band – Bob Mintzer
Presidential Suite: Eight Variations On Freedom – Ted Nash Big Band

álbum jazz latino
Entre Colegas – Andy González
Madera Latino: A Latin Jazz Perspective On The Music Of Woody Shaw – Brian Lynch & varios
Canto América – Michael Spiro/Wayne Wallace La Orquesta Sinfonietta
30 – Trio Da Paz
Tribute To Irakere: Live In Marciac – Chucho Valdés

GOSPEL / CRISTIANA CONTEMPORÁNEA

intepretación / canción gospel
It’s Alright, It’s OK – Shirley Caesar con Anthony Hamilton; Stanley Brown & Courtney Rumble, compositores
You’re Bigger [Live] – Jekalyn Carr; Allundria Carr, compositor
Made A Way [Live] – Travis Greene; Travis Greene, compositor
God Provides – Tamela Mann; Kirk Franklin, compositor
Better – Hezekiah Walker; Jason Clayborn, Gabriel Hatcher & Hezekiah Walker, compositores

intepretación / canción cristiana contemporánea
Trust In You – Lauren Daigle; Lauren Daigle, Michael Farren & Paul Mabury, compositores
Priceless – For King & Country; Benjamin Backus, Seth Mosley, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom, compositores
King of the World – Natalie Grant; Natalie Grant, Becca Mizell & Samuel Mizell, compositores
Thy Will – Hillary Scott & The Scott Family; Bernie Herms, Hillary Scott & Emily Weisband, compositores Track from: Love Remains
Chain Breaker – Zach Williams; Mia Fieldes, Jonathan Smith & Zach Williams, compositores

álbum gospel
Listen -Tim Bowman Jr.
Fill This House – Shirley Caesar
A Worshipper’s Heart [Live] -Todd Dulaney
Losing My Religion – Kirk Franklin
Demonstrate [Live] -William Murphy

álbum cristiana contemporánea
Poets & Saints – All Sons & Daughters
American Prodigal – Crowder
Be One – Natalie Grant
Youth Revival [Live] – Hillsong Young & Free
Love Remains – Hillary Scott & The Scott Family

álbum roots gospel
Better Together – Gaither Vocal Band
Nature’s Symphony In 432 – The Isaacs
Hymns – Joey+Rory
Hymns And Songs Of Inspiration – Gordon Mote
God Don’t Ever Change: The Songs Of Blind Willie Johnson – (Varios)

LATINA

álbum pop latino
Un Besito Mas – Jesse & Joy
Ilusión – Gaby Moreno
Similares – Laura Pausini
Seguir Latiendo – Sanalejo
Buena Vida – Diego Torres

álbum rock, urbano o alternativo latino
iLevitable – ile
L.H.O.N. (La Humanidad O Nosotros) – Illya Kuryaki & The Valderamas
Buenaventura – La Santa Cecilia
Los Rakas – Los Rakas
Amor Supremo – Carla Morrison

álbum regional mexicano (incluye Tejano)
Raíces – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
Hecho A Mano – Joss Favela
Un Azteca En El Azteca, Vol. 1 (En Vivo) – Vicente Fernández
Generación Maquinaria Est. 2006 – La Maquinaria Norteña
Tributo A Joan Sebastian Y Rigoberto Alfaro – Mariachi Divas De Cindy Shea

álbum tropical latino
Conexión – Fonseca
La Fantasia Homenaje A Juan Formell – Formell Y Los Van Van
35 Aniversario – Grupo Niche
La Sonora Santanera En Su 60 Aniversario – La Sonora Santanera
Donde Están? – Jose Lugo & Guasábara Combo

AMERICANA

intepretación americana
Ain’t No Man – The Avett Brothers
Mother’s Children Have A Hard Time – Blind Boys Of Alabama
Factory Girl – Rhiannon Giddens
House Of Mercy – Sarah Jarosz
Wreck You – Lori McKenna

canción americana
Alabama At Night – Robbie Fulks, compositor (Robbie Fulks)
City Lights – Jack White, compositor (Jack White)
Gulfstream – Eric Adcock & Roddie Romero, compositores (Roddie Romero And The Hub City All-Stars)
Kid Sister – Vince Gill, compositor (The Time Jumpers)
Wreck You – Lori McKenna & Felix McTeigue, compositores (Lori McKenna)

álbum americana
True Sadness – The Avett Brothers
This Is Where I Live – William Bell
The Cedar Creek Sessions – Kris Kristofferson
The Bird & The Rifle – Lori McKenna
Kid Sister – The Time Jumpers

álbum bluegrass
Original Traditional – Blue Highway
Burden Bearer – Doyle Lawson & Quicksilver
The Hazel Sessions – Laurie Lewis & The Right Hands
North And South – Claire Lynch
Coming Home – O’Connor Band With Mark O’Connor

álbum blues tradicional
Can’t Shake The Feeling – Lurrie Bell
Live At The Greek Theatre – Joe Bonamassa
Blues & Ballads (A Folksinger’s Songbook: Volumes I & II) – Luther Dickinson
The Soul of Jimmie Rodgers – Vasti Jackson
Porcupine Meat – Bobby Rush

álbum blues contemporáneo
The Last Days Of Oakland – Fantastic Negrito
Love Wins Again – Janiva Magness
Bloodline – Kenny Neal
Give It Back To You – The Record Company
Everybody Wants A Piece – Joe Louis Walker

álbum folk
Silver Skies Blue – Judy Collins & Ari Hest
Upland Stories – Robbie Fulks
Factory Girl – Rhiannon Giddens
Weighted Mind – Sierra Hull
Undercurrent – Sarah Jarosz

álbum regional roots
Broken Promised Land – Barry Jean Ancelet & Sam Broussard
It’s A Cree Thing – Northern Cree
E Walea – Kalani Pe’a
Gulfstream – Roddie Romero And The Hub City All-Stars
I Wanna Sing Right: Rediscovering Lomax In The Evangeline Country – (Varios)

REGGAE

álbum reggae
Sly & Robbie Presents… Reggae For Her – Devin Di Dakta & J.L
Rose Petals – J Boog
Ziggy Marley – Ziggy Marley
Everlasting – Raging Fyah
Falling Into Place – Rebelution
Soja: Live In Virginia – Soja

WORLD MUSIC

álbum world music
Destiny – Celtic Woman
Walking In The Footsteps Of Our Fathers – Ladysmith Black Mambazo
Sing Me Home – Yo-Yo Ma & The Silk Road Ensemble
Land Of Gold – Anoushka Shankar
Dois Amigos, Um Século De Música: Multishow Live – Caetano Veloso & Gilberto Gil

NIÑOS

álbum paraa niños
Explorer Of The World – Frances England
Infinity Plus One – Secret Agent 23 Skidoo
Novelties – Recess Monkey
Press Play – Brady Rymer And The Little Band That Could
Saddle Up – The Okee Dokee Brothers

PALABRA HABLADA

álbum palabra hablada (incluye poesía, audio libros, y cuentos)
The Girl With The Lower Back Tattoo – Amy Schumer
In Such Good Company: Eleven Years Of Laughter, Mayhem, And Fun In The Sandbox – Carol Burnett
M Train – Patti Smith
Under The Big Black Sun: A Personal History Of L.A.Punk (John Doe With Tom DeSavia) – (Varios)
Unfaithful Music & Disappearing Ink – Elvis Costello

COMEDIA

álbum comedia
…America…Great… – David Cross
American Myth – Margaret Cho
Boysih Girl Interrupted – Tig Notaro
Live At The Apollo – Amy Schumer
Talking For Clapping – Patton Oswalt

MUSICAL TEATRO

álbum musical teatro
Bright Star – Carmen Cusack, principal solista; Jay Alix, Peter Asher & Una Jackman, productores; Steve Martin, compositor; Edie Brickell, compositor & letrista (Original Broadway Cast)
The Color Purple – Cynthia Erivo & Jennifer Hudson, principal solistas; Stephen Bray, Van Dean, Frank Filipetti, Roy Furman, Scott Sanders & Jhett Tolentino, productores (Stephen Bray, Brenda Russell & Allee Willis, compositores/letristas) (New Broadway Cast)
Fiddler On The Roof – Danny Burstein, principal solista; Louise Gund, David Lai & Ted Sperling, productores (Jerry Bock, compositor; Sheldon Harnick, letrista) (2016 Broadway Cast)
Kinky Boots – Killian Donnelly & Matt Henry, principal solistas; Sammy James, Jr., Cyndi Lauper, Stephen Oremus & William Wittman, productores (Cyndi Lauper, compositor & letrista) (Original West End Cast)
Waitress – Jessie Mueller, principal solista; Neal Avron, Sara Bareilles & Nadia DiGiallonardo, productores; Sara Bareilles, compositor & letrista (Original Broadway Cast)

VISUAL MEDIA

banda sonora para visual media
Amy – Varios
Miles Ahead – Miles Davis y varios
Straight Outta Compton – Varios
Suicide Squad (Collector’s Edition) – Varios
Vinyl: The Essentials Season 1 – Varios

Score Soundtrack para Visual Media
Bridge of Spies – Thomas Newman, compositor
Quentin Tarantino’s The Hateful Eight – Ennio Morricone, compositor
The Revenant – Alva Noto & Ryuichi Sakamoto, compositores
Star Wars: The Force Awakens – John Williams, compositor
Stranger Things Volume 1 – Kyle Dixon & Michael Stein, compositores
Stranger Things Volume 2 – Kyle Dixon & Michael Stein, compositores

canción compuesta para Visual Media
Can’t Stop The Feeling! – Max Martin, Shellback & Justin Timberlake, compositores (Justin Timberlake, Anna Kendrick, Gwen Stefani, James Corden, Zooey Deschanel, Walt Dohrn, Ron Funches, Caroline Hjelt, Aino Jawo, Christopher Mintz-Plasse & Kunal Nayyar) / Para la película Trolls
Heathens – Tyler Joseph, compositor (Twenty One Pilots) / Para la película Suicide Squad
Just Like Fire – Oscar Holter, Max Martin, P!nk & Shellback, compositores (P!nk) / Para la película: Alice Through The Looking Glass
Purple Lamborghini – Shamann Cooke, Sonny Moore & William Roberts, compositores (Skrillex & Rick Ross) / Para la película Suicide Squad
Try Everything – Mikkel S. Eriksen, Sia Furler & Tor Erik Hermansen, compositores (Shakira) / Para la película Zootopia
The Veil – Peter Gabriel, compositor (Peter Gabriel) / Para la película Snowden

COMPOSICIÓN / ARREGLOS

composición instrumental
Bridge of Spies (End Title) – Thomas Newman, compositor (Thomas Newman)
The Expensive Train Set (An Epic Sarahnade For Big Band) – Tim Davies, compositor (Tim Davies Big Band)
Flow – Alan Ferber, compositor (Alan Ferber Nonet)
L’Ultima Diligenza Di Red Rock – Verisione Integrale – Ennio Morricone, compositor (Ennio Morricone)
Spoken At Midnight – Ted Nash, compositor (Ted Nash Big Band)

arreglo instrumental o a cappella
Ask Me Now – John Beasley, arreglista (John Beasley)
Good ‘Swing’ Wenceslas – Sammy Nestico, arreglista (The Count Basie Orchestra)
Linus & Lucy – Christian Jacob, arreglista (The Phil Norman Tentet)
Lucy In The Sky With Diamonds – John Daversa, arreglista (John Daversa)
We Three Kings – Ted Nash, arreglista (Jazz At Lincoln Center Orchestra With Wynton Marsalis)
You And I – Jacob Collier, arreglista (Jacob Collier)

arreglos instrumentos y voces
Do You Hear What I Hear? – Gordon Goodwin, arreglista (Gordon Goodwin’s Big Phat Band con Take 6)
Do You Want To Know A Secret – John Daversa, arreglista (John Daversa con Renee Olstead)
Flintstones – Jacob Collier, arreglista (Jacob Collier)
I’m A Fool To Want You – Alan Broadbent, arreglista (Kristin Chenoweth)
Somewhere (Dirty Blvd) (Extended Version) – Billy Childs & Larry Klein, arreglistas (Lang Lang con Lisa Fischer & Jeffrey Wright)

PAQUETE

paquete grabación
Anti (Deluxe Edition) – Ciarra Pardo & Robyn Fenty, directores artísticos (Rihanna)
Blackstar – Jonathan Barnbrook, director artístico (David Bowie)
Human Performance – Andrew Savage, director artístico (Parquet Courts)
Sunset Motel – Sarah Dodds & Shauna Dodds, directores artísticos (Reckless Kelly)
22, A Million – Eric Timothy Carlson, director artístico (Bon Iver)

caja o edición limitada
Edith Piaf 1915-2015 – Gérard Lo Monaco, director artístico (Edith Piaf)
401 Days – Jonathan Dagan & Mathias Høst Normark, directores artísticos (J.Views)
I Like It When You Sleep, For You Are So Beautiful Yet So Unaware Of It – Samuel Burgess-Johnson & Matthew Healy, directores artísticos (The 1975)
Paper Wheels (Deluxe Limited Edition) – Matt Taylor, director artístico (Trey Anastasio)
Tug of War (Deluxe Edition) – Simon Earith & James Musgrave, directores artísticos (Paul McCartney)

NOTAS

álbum de notas
The Complete Monument & Columbia Albums Collection – Mikal Gilmore, escritor (Kris Kristofferson)
The Knoxville Sessions, 1929-1930: Knox County Stomp – Ted Olson & Tony Russell, escritores (Varios)
Ork Records: New York, New York – Rob Sevier & Ken Shipley, escritores (Varios)
Sissle And Blake Sing Shuffle Along – Ken Bloom & Richard Carlin, escritores (Eubie Blake & Noble Sissle)
Waxing The Gospel: Mass Evangelism & The Phonograph, 1890-1990 – Richard Martin, escritores (Varios)

HISTÓRICO

álbum histórico
The Cutting Edge 1965-1966: The Bootleg Series, Vol. 12 (Collector’s Edition) – Steve Berkowitz & Jeff Rosen, productores compilación; Mark Wilder, ingeniero mastering (Bob Dylan)
Music Of Morocco From The Library Of Congress: Recorded By Paul Bowles, 1959 – April G. Ledbetter, Steven Lance Ledbetter, Bill Nowlin & Philip D. Schuyler, productores compilación; Rick Fisher & Michael Graves, ingenieros mastering (Varios)
Ork Records: New York, New York – Rob Sevier & Ken Shipley, productores compilación; Jeff Lipton & Maria Rice, ingenieros mastering (Varios)
Vladimir Horowitz: The Unreleased Live Recordings 1966-1983 – Bernard Horowitz, Andreas K. Meyer & Robert Russ, productores compilación; Andreas K. Meyer & Jeanne Montalvo, ingenieros mastering (Vladimir Horowitz)
Waxing The Gospel: Mass Evangelism & The Phonograph, 1890 – 1900 – Michael Devecka, Meagan Hennessey & Richard Martin, productores compilación; Michael Devecka, David Giovannoni, Michael Khanchalian & Richard Martin, ingenieros mastering (Varios)

PRODUCCIÓN NO CLÁSICA

álbum no clásica
Are You Serious – Tchad Blake & David Boucher, ingenieros; Bob Ludwig, ingeniero mastering (Andrew Bird)
Blackstar – David Bowie, Tom Elmhirst, Kevin Killen & Tony
Dig In Deep – Ryan Freeland, ingeniero; Kim Rosen, ingeniero mastering (Bonnie Raitt)
Hit N Run Phase Two – Booker T., Dylan Dresdow, Chris James, Prince & Justin Stanley, ingenieros; Dylan Dresdow, ingeniero mastering (Prince)
Undercurrent – Shani Gandhi & Gary Paczosa, ingenieros; Paul Blakemore, ingeniero mastering (Sarah Jarosz)

productor no clásica
Benny Blanco
Greg Kurstin
Max Martin
Nineteen85
Ricky Reed

grabación remezclada
Cali Coast (Psionics Remix) – Josh Williams, remezclador (Soul Pacific)
Heavy Star Movin’ (staRo Remix) – staRo, remezclador (The Silver Lake Chorus)
Nineteen Hundred Eighty-Five (Timo Maas & James Teej Remix) – Timo Maas & James Teej, remezcladores (Paul McCartney & Wings)
Only (Kaskade X Lipless Remix)- Ryan Raddon, remezclador (Ry X)
Tearing Me Up (RAC Remix) – André Allen Anjos, remezclador (Bob Moses)
Wide Open (Joe Goddard Remix) – Joe Goddard, remezclador (The Chemical Brothers)

SONIDO SURROUND

álbum sonido surround
Dutilleux: Sur La Mêe Accord; Les Citations; Mystère De L’Instant & Timbres, Espace, Mouvement – Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, surround mix ingenieros; Dmitriy Lipay, surround ingeniero mastering; Dmitriy Lipay, surround productor (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
Johnson: Considering Matthew Shephard – Brad Michel, surround ingeniero mezcla; Brad Michel, surround ingeniero mastering; Robina G. Young, surround productor (Craig Hella Johnson & Conspirare)
Maja S.K. Ratkje: And Sing … – Morten Lindberg, surround mix ingeniero; Morten Lindberg, surround ingeniero mastering; Morten Lindberg, surround productor (Maja S.K. Ratkje, Cikada & Oslo Sinfonietta)
Primus & The Chocolate Factory – Les Claypool, surround mix ingeniero; Stephen Marcussen, surround ingeniero mastering; Les Claypool, surround productor (Primus)
Reflections – Morten Lindberg, surround ingeniero mezcla; Morten Lindberg, surround ingeniero mastering; Morten Lindberg, surround productor (Øyvind Gimse, Geir Inge Lotsberg & Trondheimsolistene)

PRODUCCIÓN CLÁSICA

ingeniería álbum
Corigliano: The Ghosts Of Versailles – Mark Donahue & Fred Vogler, ingenieros (James Conlon, Guanqun Yu, Joshua Guerrero, Patricia Racette, Christopher Maltman, Lucy Schaufer, Lucas Meachem, LA Opera Chorus & Orchestra)
Dutilleux: Sur La Mêe Accord; Les Citations; Mystère De L’Instant & Timbres, Espace, Mouvement – Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, ingenieros (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
Reflections – Morten Lindberg, ingeniero (Øyvind Gimse, Geir Inge Lotsberg & Trondheimsolistene)
Shadow of Sirius – Silas Brown & David Frost, ingenieros; Silas Brown,
Shostakovich: Under Stalin’s Shadow – Symphonies Nos. 5, 8 & 9 – Shawn Murphy & Nick Squire, ingenieros; Tim Martyn, ingeniero mastering (Andris Nelsons & Boston Symphony Orchestra)

productor
Blanton Alspaugh
David Frost
Marina A. Ledin, Victor Ledin
Judith Sherman
Robina G. Young

CLÁSICA

orquesta
Bates: Works For Orchestra – Michael Tilson Thomas, conductor (San Francisco Symphony)
Ibert: Orchestral Works – Neeme Järvi, conductor (Orchestre De La Suisse Romande)
Prokofiev: Symphony No. 5 In B-Flat Major, Op. 100 – Mariss Jansons, conductor (Royal Concertgebouw Orchestra)
Rouse: Odna Zhizn; Symphonies 3 & 4; Prospero’s Rooms – Alan Gilbert, conductor (New York Philharmonic)
Shostakovich: Under Stalin’s Shadow – Symphonies Nos. 5, 8 & 9 – Andris Nelsons, conductor (Boston Symphony Orchestra)

grabación ópera
Corigliano: The Ghosts Of Versailles – James Conlon, conductor; Joshua Guerrero, Christopher Maltman, Lucas Meachem, Patricia Racette, Lucy Schaufer & Guanqun Yu; Blanton Alspaugh, productor (LA Opera Orchestra; LA Opera Chorus)
Handel: Giulio Cesare – Giovanni Antonini, conductor; Cecilia Bartoli, Philippe Jaroussky, Andreas Scholl & Anne-Sofie von Otter; Samuel Theis, productor (Il Giardino Armonico)
Higdon: Cold Mountain – Miguel Harth-Bedoya, conductor; Emily Fons, Nathan Gunn, Isabel Leonard & Jay Hunter Morris; Elizabeth Ostrow, productor (The Santa Fe Opera Orchestra; Santa Fe Opera Apprentice Program For Singers) Mozart: Le Nozze De Figaro – Yannick Nézet-Séguin, conductor; Thomas Hampson, Christiane Karg, Luca Pisaroni & Sonya Yoncheva; Daniel Zalay, productor (Chamber Orchestra Of Europe; Vocalensemble Rastatt)
Szymanowski: Król Roger – Antonio Pappano, conductor; Georgia Jarman, Mariusz Kwiecień & Saimir Pirgu; Jonathan Allen, productor (Orchestra Of The Royal Opera House; Royal Opera Chorus)

interpretación coral
Himmerland – Elisabeth Holte, conductor (Marianne Reidarsdatter Eriksen, Ragnfrid Lie & Matilda Sterby; Inger-Lise Ulsrud; Uranienborg Vokalensemble)
Janáček: Glagolitic Mass – Edward Gardner, conductor; Håkon Matti Skrede, chorus master (Susan Bickley, Gábor Bretz, Sara Jakubiak & Stuart Skelton; Thomas Trotter; Bergen Philharmonic Orchestra; Bergen Cathedral Choir, Bergen Philharmonic Choir, Choir Of Collegium Musicum & Edvard Grieg Kor)
Lloyd: Bonhoeffer – Donald Nally, conductor (Malavika Godbole, John Grecia, Rebecca Harris & Thomas Mesa; The Crossing)
Penderecki Conducts Penderecki, Volume 1 – Krzystof Penderecki, conductor; Henryk Wojnarowski, choir director (Nikolay Didenko, Agnieszka Rehlis & Johanna Rusanen; Warsaw Philharmonic Orchestra; Warsaw Philharmonic Choir)
Steinberg: Passion Week – Steven Fox, conductor (The Clarion Choir)

interpretación chamber / small ensemble
Fitelberg: Chamber Works – ARC Ensemble
Reflections – Øyvind Gimse, Geir Inge Lotsberg & Trondheimsolistene
Serious Business – Spektral Quartet
Steve Reich – Third Coast Percussion
Trios From Our Homelands – Lincoln Trio

instrumental clásico solista
Adams, J.: Scheherazade.2 – Leila Josefowicz; David Robertson, conductor (Chester Englander; St. Louis Symphony)
Daugherty: Tales Of Hemingway – Zuill Bailey; Giancarlo Guerrero, conductor (Nashville Symphony)
Dvorák: Violin Concerto & Romance; Suk: Fantasy -Christian Tetzlaff; John Storgårds, conductor (Helsinki Philharmonic Orchestra)
Mozart: Keyboard Music, Vols. 8 & 9 – Kristian Bezuidenhout
1930’s Violin Concertos, Vol. 2 – Gil Shaham; Stéphane Denève, conductor (The Knights & Stuttgart Radio Symphony Orchestra)

álbum clásico vocal solista
Monteverdi – Magdalena Kožená; Andrea Marcon, conductor (David Feldman, Michael Feyfar, Jakob Pilgram & Luca Tittoto; La Cetra Barockorchester Basel)
Mozart: The Weber Sisters – Sabine Devieilhe; Raphaël Pichon, conductor (Pygmalion)
Schumann & Berg – Dorothea Röschmann; Mitsuko Uchida, accompanist
Shakespeare Songs – Ian Bostridge; Antonio Pappano, accompanist (Michael Collins, Elizabeth Kenny, Lawrence Power & Adam Walker)
Verismo – Anna Netrebko; Antonio Pappano, conductor (Yusif Eyvazov; Coro Dell’Accademia Nazionale Di Santa Cecilia; Orchestra Dell’Accademia Nazionale Di Santa Cecilia)

compendio clásica
Daugherty: Tales Of Hemingway; American Gothic; Once Upon A Castle – Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, productor
Gesualdo – Tõnu Kaljuste, conductor; Manfred Eicher, productor
Vaughan Williams: Discoveries – Martyn Brabbins, conductor; Andrew Walton, productor
Wolfgang: Passing Through – Judith Farmer & Gernot Wolfgang, productores
Zappa: 200 Motels – The Suites – Esa-Pekka Salonen, conductor; Frank Filipetti & Gail Zappa, productores

composición clásica contemporánea
Bates: Anthology Of Fantastic Zoology – Mason Bates, compositor (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra)
Daugherty: Tales Of Hemingway – Michael Daugherty, compositor (Zuill Bailey, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)
Higdon: Cold Mountain – Jennifer Higdon, compositor; Gene Scheer, librettist
Theofanidis: Bassoon Concerto – Christopher Theofanidis, compositor (Martin Kuuskmann, Barry Jekowsky & Northwest Sinfonia)
Winger: Conversations With Nijinsky – C. F. Kip Winger, compositor (Martin West & San Francisco Ballet Orchestra)

VÍDEO / PELÍCULA MUSICAL

vídeo
Formation – Beyoncé
River – Leon Bridges
Up & Up – Coldplay
Gosh – Jamie XX
Upside Down & Inside Out – OK Go

película
I’ll Sleep When I’m Dead – Steve Aoki
The Beatles: Eight Days A Week The Touring Years – The Beatles
Lemonade – Beyoncé
The Music Of Strangers – Yo-Yo Ma & The Silk Road Ensemble
American Saturday Night: Live From The Grand Ole Opry – Varios


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Trending Ahora